В мае в  Ганновере  снова собрались профессионалы со всего мира на главную выставку деревообрабатывающей отрасли — LIGNA.  Особенностью этого года стали новые лозунги:   «Индустрия 4.0»  и «Четвертая индустриальная революция».   Визуальным подтверждением новой тенденции стало обилие роботов. 

LIGNA 2015 - главная выставка деревообрабатывающей отрасли

      По данным устроителей  LIGNA в 2015 году  1567 участников из 50 стран мира расположились на выставочных площадях 120 000 кв. м.  Посетило выставку почти 96 тыс. человек  — это в 10 раз больше чем приходят на московские выставки. Важным показателем является то, что посетители LIGNA более, чем на 40 % иностранцы. Наша огромная лесная держава представила всего 7 участников.

В немецких залах LIGNA все  экспонаты, мероприятия и рекламные материалы так или иначе подчеркивали свою причастность к новой индустриальной революции или проекту  «Индустрия 4.0» . Этот проект  инициировали  в начале 2011 года на уровне федерального правительства Германии.  Если американцы развивают IT-технологии в сторону социальных сетей, развлечений, коммуникаций, то немецкое правительство поставило задачу подключения к сети  промышленного оборудования и целых производств.

Визуальным подтверждением новой тенденции стало обилие роботов в основном — марки KUKA.   Фирма НОВИМЭКС с 2014 года стала партнером немецкого производителя роботов KUKA.

С подробностями Вы можете ознакомиться в статье в разделе ПОЧИТАТЬ. Статья также готовится к публикации в журнале «Фабрика мебели«.